"Consideramos indebida e injustificada la reacción del Gobierno Nacional del Presidente Iván Duque al Informe y a la labor de la Oficina a cargo del representante Brunori". | Foto de: Oficina de la Alta Comisionada para los Derechos Humanos

Respaldamos la labor de la Oficina en Colombia de la Alta Comisionada de Naciones Unidas Para los Derechos Humanos y su representante Alberto Brunori

Consideramos indebida e injustificada la reacción del Gobierno Nacional del Presidente Iván Duque al Informe y a la labor de la Oficina a cargo del representante Brunori.

Por: Dejusticiamarzo 3, 2020

Bogotá, 2 marzo de 2020

Desde la llegada a Colombia de la Oficina de la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (OACNUDH), en 1997, el movimiento social y de derechos humanos ha respaldado su labor y los Informes que anualmente sintetizan los principales eventos relacionados con la violencia socio-política en el marco del conflicto armado, con asuntos humanitarios, y con la situación de derechos humanos y derecho internacional humanitario en general. Sus recomendaciones han sido un instrumento valioso y permanente para la incidencia nacional e internacional, así como un documento útil en escenarios internacionales para una mejor comprensión de nuestra realidad.

Esta semana, el representante en Colombia de la OACNUDH, el señor Alberto Brunori, publicó el Informe correspondiente al año 2019, el cual respaldamos y consideramos oportuno, serio, riguroso y ajustado a la realidad que vive Colombia en materia de derechos humanos. Este reporte coincide con la realidad que, a diario, se ve a través de los medios de comunicación, redes sociales y denuncias interpuestas por las organizaciones sociales en los diferentes territorios del país. La descripción cuantitativa y cualitativa que contiene, da cuenta del deterioro exponencial que viene sufriendo el país en materia de derechos humanos últimamente.

Consideramos indebida e injustificada la reacción del Gobierno Nacional del Presidente Iván Duque al Informe y a la labor de la Oficina a cargo del representante Brunori. Esta reacción desproporcionada demuestra la falta de compromiso del Gobierno con los derechos humanos a nivel internacional con las instancias que como la Oficina aportan constructivamente a la vigencia de los derechos humanos en nuestro país.

Las Plataformas y organizaciones sociales y de derechos humanos respaldamos el trabajo juicioso y documentado del señor Alberto Brunori y sus equipos de trabajo, nacional y regionales, y saludamos su permanencia en el país hasta el 2022. Instamos al Gobierno Nacional a que atienda las recomendaciones contenidas en el Informe, pues de esta
manera se contribuirá a enfrentar la creciente violencia en el país, y se adoptarán medidas verdaderamente efectivas para garantizar los derechos humanos de la población. También por esta vía se asegurará el éxito del Acuerdo de Paz, considerado por la misma comunidad internacional como inédito y de interés mundial.

La Oficina de la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos en Colombia seguirá contando con nuestro apoyo para continuar contribuyendo de manera significativa a la prevalencia de la convivencia y la búsqueda de la paz en Colombia mediante su mandato de observación, de asistencia técnica y de verificación a la
implementación del Acuerdo de Paz.

Firman,

Plataformas nacionales de Derechos Humanos:

Alianza de Organizaciones Sociales y Afines por una Cooperación Internacional para la Paz y la
Democracia en Colombia
Coordinación Colombia – Europa – Estados Unidos – CCEEU
Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo – PCDHDD

Organizaciones nacionales:

1. Acción Colectiva de Objetores y Objetoras de Conciencia (ACOOC)
2. ACIN CXHAB WALA KIWE
3. Asociación Campesina del Valle del Río Cimitarra
4. Afroresilientes Colombianos
5. Afrosabanas
6. Alianza global jóvenes políticos Colombia Marlon Mariano Jaimes leal
7. Alianza Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz-IMP
8. Alternativa movimiento político
9. Amazonia y Vida, Fundación
10. Anspalmufad – Asociación Nacional Solidaria Para La Defensa De La Mujer Y La Familia
Desplazada
11. Asociación Nacional Sindical de Trabajadores y Servidores Públicos de la Salud y
Seguridad Social Integral y Servicios Complementarios de Colombia. – Seccional Tunja.
12. Asociación Nacional Sindical de Trabajadores y Servidores Públicos de la Salud y
Seguridad Social Integral y Servicios Complementarios de Colombia. – Seccional Meta
13. ANUC- UR Asociación Nacional de Usuarios Campesinos Unidad y Reconstrucción
14. Asamblea provincial constituyente del oriente antioqueño
15. Asamissur – Asociación Agro Minera del Sur de Bolívar
16. Asociación Ágora Taller
17. Asociación Agroecologica Guarani
18. Asociación AINI
19. Asociación Ambiental, Cultural y Deportiva Piwam
20. Asociación Campesina del Huila
21. Asociación Codo a Codo.
22. Asociación Colombiana de educación al consumidor. Educar Consumidores
23. Asociación Colombiana de Profesores de Educación Física
24. Asociación Comunitaria de la Murraposa “ACOMU”
25. Asociación Cultural y Ambientalista del Sur
26. Asociación de afrodescendientes Nelson Mandela
27. Asociación de afrodescendientes URRAMBA – AFROURRAMBA
28. Asociación de Cabildos Indígenas de San Vicente del Caguán
29. Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca, ACIN
30. Asociación de Campesinos desplazados por la Violencia y el Terrorismo
31. Asociación de Campesinos y comunidades Sin Tierra del Cesar.
32. Asociación de Campesinos del Bajo Cauca
33. Asociación de Campesinos Desplazados de Antioquia
34. Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca Aconc
35. Asociación de Mujeres Afrocolombianas Kenia Tabia Binta
36. Asociación de mujeres cabeza de hogar por la vida digna y la paz
37. Asociación de mujeres Esperanza Nueva La murraposa “AMENM”
38. Asociación Nacional de Mujeres Campesinas, Negras e Indígenas de Colombia –
ANMUCIC
39. Asociación de Mujeres Víctimas Madres Cabeza de hogar
40. Asociación de Organizaciones Campesinas y Populares de Colombia EL COMUN
41. Asociación de piscicultores de Mutatá – Antioquia
42. Asociación de usuarios campesinos de Zipaquirá ANUC Zipaquirá
43. Asociación de usuarios IPS Universitaria
44. Asociación de Víctimas “Nueva Esperanza”. Argelia, Cauca.
45. Asociación de Víctimas “Sembradores de Paz”. Inzá, Cauca.
46. Asociación de Víctimas y Sobrevivientes del Nordeste Antioqueño
47. Asociación Desplazados Quindio
48. Asociación GEMPREN Gente Emprendedora
49. Asociación La Paz Diversa y Afirmativa
50. Asociación Latinoamericana Medicina Social y Salud Colectiva
51. Asociación Lideres en Accion
52. Asociación Mesa Mujer y Género Fusagasugá
53. Asociación MINGA
54. Asociación Campesina de Ituango
55. Asociación Campesina del norte de Antioquia – ASCNA
56. Asociación Campesina de Antioquia – ACA
57. Asociación Campesina de Puerto Asís
58. Asociación Nacional de Ayuda Solidaria – ANDAS
59. Asociación de Vivienda EMECE
60. Agencia de Prensa Análisis Urbano
61. Asociación Nacional de Mujeres ASONAM
62. Asociación Nanas de Vida
63. asociación para el desarrollo sostenible y social de los territorios
64. Asociación Rompiendo barreras
65. Asociación Tierra de Esperanza
66. Asociación Víctimas de Crímenes del Estado (ASORVIMM)
67. Asociación Agroecológica Esther Cayapu, ASOESCA, Sonora, Trujillo, Valle del Cauca.
68. Asociación de Familiares de Víctimas de Trujillo, Valle del Cauca.
69. Asokoinonia de Río Chiquito, Trujillo, Valle del Cauca.
70. Asodesa
71. Asodezcad
72. ASOINAFROCOL – Asociación para la Inclusión Social de los grupos Afrocolombianos
73. Asomazorinoquia
74. Asomudem – Asociación de Mujeres desplazadas del Meta
75. Asomuvicopaz – Asociación de Mujeres Víctimas del Conflicto armado encaminadas
hacia la paz
76. Asonalca Regional Meta – Asociación Nacional Campesina “José Antonio Galán Zorro”
77. ASOPROVICMA – Asociación de víctimas
78. ASOUNIDAS Guachené
79. Asocomunal – Itagui, Antioquia
80. ASPESURH – Asociación de Pensionados del sur del Huila
81. ASPU UPN. Comisión de Seguimiento al Trabajo Legislativo.
82. ASPU-UD – Asociación sindical de profesores universitarios
83. Benposta Nación de Muchachos Colombia
84. Brigada jurídica Eduardo Umaña mendoza
85. Cámara Verde de Comercio
86. Campaña Por una Paz Completa
87. Casa de la Mujer
88. Casa de la Mujer de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia – UPTC
89. Centro Cívico San Javier Medellín
90. Centro de Atención Psicosocial -CAPS-
91. Centro de Promoción y Cultura -CPC-
92. Centro de Cultura Popular José A Galan
93. Centro de Estudios de Derecho, Justicia y Sociedad – Dejusticia
94. Centro de Estudios para la paz territorial
95. Centro de Investigación en Historia Visual A. C.
96. Centro de Investigación y Educación Popular – CINEP / Programa por la paz.
97. Centro por la Justicia y el Derecho Internacional
98. Cielo abierto Mujeres
99. CIER – Centro de Innovación Educativa Regional Zona Centro
100. Club de lectura Girardot
101. CNA Coordinador Nacional Agrario – Cauca la cordilera Tambo Argelia
102. Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación
103. CODHES – Consultoría para los derechos humanos y el desplazamiento
104. Colectivo afro femenino “ve que que si se puede”
105. Colectivo Awak
106. Colectivo Barrio Adentro
107. Colectivo de Abogadas Helenita González
108. Corporación Colectivo de Abogados “José Alvear Restrepo” – CCAJAR
109. Colectivo de mujeres dela 8
110. Colectivo de mujeres tejiendo red
111. Colectivo de Objetoras y Objetores de Conciencia:Quinto Mandamiento
112. Colectivo Insurgencia Magisterial
113. Colectivo Laguna de Fúquene y cuenca del Río Suárez
114. Colectivo Mujeres Pedagogía y Paz
115. Colectivo Quinto Mandamiento
116. Colectivo de Mujeres “Restrableciendo derechos”
117. Colectivo Resistencia Humana Positiva
118. Colectivo sociojurídico Orlando Fals Borda
119. Colombia Despertó
120. Colombia Diversa
121. Comisión Colombiana de Juristas
122. Comisión de Derechos Humanos Comité Ambiental en Defensa de la Vida
123. Comisión de Derechos Humanos PCC
124. Comisión Intereclesial de Justicia y Paz
125. Comité Ambiental en Defensa de la Vida
126. Comité coordinador de víctimas
127. Comité de Integración del Macizo Colombiano
128. Comité de Integración Social del Catatumbo
129. Comité Local de Derechos Humanos de Manizales
130. Comité Cívico por los Derechos Humanos del Meta CCDHM
131. Comité Permanente de Derechos Humanos-CPDH
132. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos Valle del Cauca
133. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos. CPDH – Nariño
134. Comunidad Indígena Pijao de Oro
135. Comunidades de Autodeterminación, Vida, Dignidad del Cacarica, CAVIDA.
136. Confluencia de Mujeres
137. Congregación Hermanitas de la Asuncion
138. Consejo comunitario Cerro Teta de Buenos aires
139. Consejo Comunitario Territorio y paz
140. Consejo Consultivo de Mujeres EA
141. Consejo de Sabias y Sabios de la localidad de Teusaquillo
142. Consejo Distrital de Sabios – Bogotá D.C.
143. Consejo Provincial del Oriente Antioqueño
144. Consejo Regional Indígena del Cauca, CRIC
145. Conversemos y actuemos
146. Comité de Solidaridad con los presos políticos – Seccional Antioquia
147. COOPEMECAH – Cooperativa Campesina del Huila
148. Coordinación de victimas UP
149. Coordinación Nacional de Víctimas y familiares del Genocidio contra la Unión
Patriótica
150. Coordinación Social y Politica Marcha Patriótica
151. Coordinadora Departamental de Organizaciones Sociales, Ambientales y
Campesinas del Caquetá – COORDOSAC
152. COORDOSAC-Coordinadora Departamental de Organizaciones Sociales
Ambientales y Campesinas del Caquetá
153. CORDEPAZ – Corporación Desarrollo para la Paz del Piedemonte Oriental
154. CORDES – Corporación de estudios para el Desarrollo
155. CORPAV – Corporación Pedagógica Avanzada DDHH
156. Corporación Claretiana Norman Pérez Bello
157. Corporación ÁGORA Club
158. Corporación Ambiental y Turística “Alas del Himadea” – CORPOHUMADEA
159. Corporación Arikuandari
160. Corporación Ciase
161. Corporación Ciudad Red Gestores de Vida Corpociur
162. Corporación Civiles
163. Corporación Grupo Semillas
164. Corporación Colectivo de Abogados Luis Carlos Pérez
165. Corporación Colectivo Tierra de Todos
166. Corporación Colombia Visión Sur
167. Corporación comité de derechos humanos Jesús María Valle Jaramillo
168. Corporación Compromiso
169. Corporación Com-Unidad
170. Corporación comunitaria de desplazado (corcodes salud vivas)
171. Corporación Con-Vivamos
172. Corporación Córdoba Diversa
173. Corporación CSOMIANCOL
174. Corporación Cultural Colombo Cubana de Amistad con los Pueblos
175. Corporación de derechos humanos Guasimí
176. corporación de víctimas y sobrevivientes del conflicto armado
177. Corporación Defensora del Agua, Territorio y Ecosistemas – CORDATEC
178. Corporación Desarrollo y Paz del Magdalena Medio – CDPMM
179. Corporación Diálogo Democrático
180. Corporación Ecológica y Cultural Penca de Sábila
181. Corporación Ensayos para la Promoción de la Cultura Política
182. Corporación Experienciarte
183. Corporación Hileros
184. Corporación Incluyendo
185. Corporación Jurídica Libertad
186. Corporación Jurídica Yira Castro
187. Corporación Kes Kiwe Nuestra Tierra
188. Corporación Mujeres Rurales. Antioquia
189. Corporación Nuevo Municipio
190. Corporación para la Educación y la Investigación Popular
191. Corporación para el Desarrollo Regional
192. Instituto Nacional Sindical Ced – Ins
193. Corporación Periferia
194. Corporación Podion
195. Corporación Para La Paz y El Desarrollo Social Corpades
196. Corporación Regional Yariguíes-GEAM (CRY-GEAM)
197. Corporación Reiniciar
198. Corporación Región
199. Corporación Sembrar
200. Corporación Seres Globales Medellín
201. Corporación Sisma Mujer
202. Corporación SURCOS
203. Corporación Tejido Social Colombia
204. Corporación Territorium
205. Corporación Vamos Ciudadanía
206. Corporación Vamos Mujer
207. Corporación ZOSCUA
208. Corporación Red Mujeres del Magdalena Medio
209. Corpohumadea
210. Corporacion Cultural para el desarrollo Arlequin y los Juglares
211. Corporación Acción Humanitaria por la Paz y la Convivencia del Nordeste Antioqueño
212. Corporacion Escuela de cine Gonzalo Mejia
213. Corporacion Area Artistica y Cultural de Medellin
214. Corporación de Derechos Humanos “Gustavo A Marulanda”
215. Congreso de los Pueblos
216. Conciudadanía
217. Comunidad Wounaan del Río Pichimá Quebrada, Valle del Cauca.
218. Consejo Comunitario de Cabeceras, Bajo San Juan, Valle del Cauca.
219. CRIT – Consejo Regional Indígena del Tolima
220. Culti-Paz
221. CPDH Valle
222. CPDH Nariño
223. Central Unitaria de Trabajadores Regional Nariño, CUT-NARIÑO
224. Cima- Fundecima
225. Cumbre Agraria Étnica y Popular
226. Departamento de DDHH Central Unitaria Trabajadores Nacional
227. Departamento de Derechos Humanos de la Central Unitaria Trabajadores Valle
228. Derechos Humanos #TransAmazonicas
229. Derechos Humanos – Manizales
230. Desde adentro – Grupo Socio Cultural
231. Diálogo Intereclesial por la Paz DIPAZ
232. Documental Amarillo
233. Ecofeminisarte
234. El buen samaritano
235. El canasto con zumo sano
236. El jardín utopico
237. Elemental DDHH
238. Equipos Docentes de Colombia
239. Escuela Nacional Sindical
240. Escuela Rural Guaicá
241. Esforzadas y valientes
242. Espacio Autónomo Medellín
243. Espacio Humanitario Puente Nayero, Buenaventura, Valle del Cauca.
244. Espacio regional de organizaciones sociales EROS
245. Familiares Colombia Línea Fundadora por los Desaparecidos Forzadamente
246. FARC – Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
247. FECODE – Federación colombiana de Educadores
248. Federación de sindicatos bancarios de Colombia
249. Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria FENSUAGRO
250. Federación Nacional de Organizaciones Víctimas – FEDEVICTIMAS
251. FEU – COLOMBIA – Federación de Estudiantes Universitarios
252. Fondo de Acción Urgente para América Latina –FAU-
253. Fondo de Protección a defensoras y defensores -FFP-
254. Foro Nacional por Colombia
255. Fundación colombiana de Ex combatientes y promotores de paz – FUCEPAZ
256. FUCUDE – Fundación cultura democrática
257. Funcid – Fundación Centro de Investigación Defensa
258. Funcop – Fundación para la Comunicación popular
259. Fundación para la Reconciliación
260. Fundación ALEPH
261. Fundación Reescribiendo los Colores de la Paz
262. Fundación Promedio
263. Fundación San Isidro
264. Fundación Arcos diversos Lgbtiq
265. Fundación Bocore
266. Fundación C.E.D.A.S. Buga Solidaria
267. Fundación Caminos de Fe
268. Fundación Campiranas
269. Fundación Ciudadanía Integral para La Paz – Cipaz
270. Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Políticos
271. Fundación Cultura Democrática
272. Fundación de Derechos Humanos Joel Sierra
273. Fundación Escuelas de Paz
274. Fundación Fundexco Colombia
275. Fundación Funvimufroin
276. Fundación Guagua
277. Fundación Rostros y Huellas del Sentir Humano
278. Fundación Visión Pacífico
279. Fundación Hasta Encontrarlos
280. Fundación Luis Felipe Velez
281. Fundación Monterrey ecohidrico
282. Fundación Movimiento por la Paz Colombia
283. Fundación Rostros y Huellas del Sentir Humano
284. Fundación Visión Pacífico
285. Fundación Néctar
286. Fundación Neotrópic
287. Fundación Nuestro Paramo O.N.G.
288. Fundación ONG Granizal
289. Fundación para el Desarrollo Social y Sostenible de las Poblaciones Vulnerables
Colombianas “FUNDEPVCOL”
290. Fundación por la defensa de los Derechos Humanos y el Derecho Internacional
Humanitario del Oriente y Centro de Colombia
291. Fundación Prolongar
292. FNEB – Fundación Nydia Erika Bautista
293. Fundación protección Colombia por los derechos humanos
294. Fundación renacer de la familia
295. Fundación Rostros Diversos LGBTI+H
296. Fundación Santuario de la Rana FUNSARA
297. Fundación Siglo XXI de Educación para Adultos
298. Fundación Social CORDOBERXIA
299. Fundación Social Para el Bienestar y Desarrollo Integral Sostenible del Ser Humano
– Vida Digna
300. Fundación Sol Vivir Afrocolombiano
301. Fundación Superación y Reto
302. Fundación Tapiska
303. Fundación Akina Zaji Sauda / mujeres negras
304. Fundación Vivir de Nuevo en Fe
305. FUNDADESCOL – Fundación Para el Desarrollo Colombiano
306. Fundarttes
307. Fundasoliru
308. Fundepaz
309. Fundación Sumapaz
310. FUNDESUMA –Fundación del Sur Occidente y Macizo – Nariño
311. Funvimufroin – Fundación Victimas Vulnerables Mujeres Afro Independientes
312. Gilberto Yafue
313. Grupo Ecumènico de Mujeres Constructoras de Paz GemPAZ
314. Grupo Interdisciplinario por los Derechos Humanos – GIDH
315. Guardianes IV Centenario
316. Huitaca Pacto por la vida y por la paz
317. Humanidad Vigente Corporación jurídica
318. Iglesia afro anglicana de Colombia
319. Institución Educativa Ansares
320. Institución educativa de Tóez Caloto
321. Instituto Latinoamericano para una Sociedad y un Derecho Alternativos (ILSA)
322. Instituto Popular de Capacitación – IPC
323. JAC – Junta de Acción Comunal – Soacha Ferias
324. JAC – Junta de Acción Comunal – el recuerdo comuna 11 Cali Valle
325. JAC – Junta de Acción Comunal VILLEMAR
326. JalonandoPaz
327. Junta de Acción Comunal Sector Bajo Lomas de Granada
328. JUSTAPAZ
329. Justicia y Vida
330. Juventud Comunista Colombiana
331. Juventud Rebelde Colombia
332. Kolectiva feminista de pensamiento y acción política
333. La Tullpa
334. Lideres unidos por mi pais
335. Limpal Colombia
336. Fundación Luz y abrigo de la mano de dios
337. Madres Cabeza de Familia Compovenir
338. Madres diversas por Colombia gestoras de paz
339. Maestros Construyendo Identidad Sindical MACIS
340. Médicos unidos de Colombia
341. Mesa 10 derechos humanos y paz comuna 10
342. Mesa afrocolombiana de paz e inclusión
343. Mesa ciudadana Distrital de Propiedad Horizontal
344. Mesa Ciudadana por la Paz Caquetá, Alianza, Viva la Ciudadanía, Redepaz.
345. Mesa de víctimas
346. Mesa Departamental de Derechos Humanos y Territorios del Cesar
347. Mesa departamental sobre desaparición forzada de Antioquia
348. Mesa ecoregional del Sumapaz oriente del Tolima y Huila
349. Mesa Técnica del Suroeste de Antioquia
350. Miderechodepeticion.com
351. Movimiento de mujeres por la Vida de Cajibio Cauca
352. Movimiento Expedición Pedagógica Nacional
353. Movimiento Mujeres por la Paz
354. Movimiento Nacional de Víctimas de Crímenes de Estado
355. Movimiento raíces
356. Mujeres en la Cima, Olga Consuelo Rincón
357. Mujeres nariñenses por la paz
358. Mujeres caminando por la verdad
359. Museo Casa Memoria Dabeiba
360. Museo Escolar de la Memoria Comuna13
361. MOSODIC – Movimiento Social Discapacidad Colombia
362. Nueva democracia Comunera
363. Observatorio de Seguridad Humana de Medellín.
364. Observatorio Distrital de Convivencia, Paz y Seguridad
365. Observatorio integral de paz y ddhh de la región del Catatumbo
366. OMER – Observatorio sobre expansión minero-energética y re-existencias
367. Org. Diego Felipe Becerra Lizarazo
368. Organización Colombiana de Pensionados OCP
369. Organización de comunidades negras palenque afro urbano de Tumaco
370. Confederación Indigena Tayrona Org.
371. Organización Femenina Popular -OFP –
372. Organización “Ser negro es más sabroso”
373. Organización “Una Luz en el Camino”
374. Partido Alianza Verde – Atlántico
375. Pastoral Social de Cali
376. Pastoral Social Palmira
377. PAX Colombia
378. Paz a La Calle Antioquia
379. PDP – Programa de Desarrollo y Paz de la Mojana
380. PDPMM – Programa de Desarrollo y Paz del Magdalena Medio
381. Pensamiento y Acción Social – PAS
382. PETRA Mujeres Valientes
383. Plataforma de organizaciones sociales, víctimas y defensa de los derechos humanos
de Nariño
384. Polo Rosa
385. Por la verdad
386. Posacuerdo Caribe
387. Proceso de Comunidades Negras en Colombia (PCN)
388. Programa De Desarrollo y paz del Cesar
389. Propios Afro
390. Protección Internacional
391. Pueblo y Dignidad
392. Reconectando, laboratorios de verdad y reconciliación en el vientre de la Madre
Tierra
393. Red 5 Castilla
394. Red ambiental provincia de Vélez en Santander y Comité ambiental
395. Red ciudadana por la paz
396. Red de Derechos Humanos del Suroccidente Colombiano “Francisco Isaías
Cifuentes”
397. Red de Empoderamiento de Mujeres
398. Red de mujeres C11
399. Red Mariposas de Alas Nuevas
400. Red ciudadana por la paz – Organización ciudadana
401. Red de Empoderamiento de Mujeres – Activista de ddhh de las mujeres
402. Red de Mujeres Diversas por el Derecho a la Ciudad
403. Red de Pueblos Hermanos
404. Red Defensa del Agua, Vida, Territorio. Inzá, Cauca.
405. Red Departamental de Mujeres Chocoanas.
406. Red Internacional de Derechos Humanos RIDH
407. Red Nacional de Mujeres
408. Red Nacional en Democracia y Paz (RNDP)
409. Red nacional jóvenes de ambiente
410. Red Nacional Universitaria por la Equidad de Género en la Educación Superior
411. Red proyecto sur
412. Red y alianza de líderes por el Progreso de Colombia
413. Red Colombiana de Lugares de Memoria
414. REDH PANA
415. Régis Bar
416. Resguardo Humanitario Santa Rosa de Guayacán, Calima, Valle del Cauca
417. Resguardo Humanitario y Biodiverso Unión Agua Clara, Valle del Cauca
418. Roimer Vasquez Uribe
419. Ruta Pacifica de las Mujeres, Regional Cauca
420. Ruta Pacífica de Mujeres
421. Secretaria de Asuntos Femeninos de Asocomunal
422. Semillas de Esperanza Por Una Vida Justa y Digna
423. SINALTRAINAL Dosquebradas
424. Sindicato ATI -seccional Cúcuta
425. Sindicato de Defensoras y Defensores de Derechos Humanos de la Defensoría del
Pueblo
426. Sindicato del magisterio de Nariño
427. Sindicato de Educadores de Santander
428. Sindicato de Trabajadores de las Empresas de Servicios Públicos – Pereira
429. Sindicato Nacional de Defensores de Derechos Humanos
430. Sinergia
431. Sintratexco
432. Sintraunicol Nacional
433. Somos Más PDA
434. Subdirectiva municipal de La Asociación de Educadores de Cundinamarca(Machetá)
435. Temblores ong
436. Tertulia Pedagógica y Cultural del Cauca
437. Teusaquillo Territorio de Paz
438. Tolipaz
439. Transformando vidas
440. UGT – Unión General de Trabajadores
441. UNEES – Unión Sindical de Estudiantes de Educación Superior
442. Unión de Ciudadanas de Colombia Seccional Cali
443. Unión Sindical Obrera USO
444. Uramba
445. Veeduría ambiental contra redes de 500 mil vatios Santander, Boyacá y
Cundinamarca
446. Veeduría Ciudadana a la Ruta del Cacao
447. Veeduría ciudadana para la protección ambiental, empresarial y laboral del oriente
del Tolima
448. Veeduría Nacional de Victimas Red Hacia la Paz
449. Veeduría ciudadana “por la transparencia y legalidad” – ASOINCA
450. Viva La Ciudadanía
451. Vivamos Humanos
452. Voces de Mujeres por la paz
453. Vuela tu puedes
454. Zona de Biodiversidad Andalucía, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
455. Zona de Biodiversidad Caracolí, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
456. Zona de Biodiversidad Colectiva El Hobo, Territorio Colectivo de Jiguamiandó,
(Choco).
457. Zona de Biodiversidad Colectiva La Madre Unión, Territorio Colectivo de La Larga
Tumaradó, (Chocó).
458. Zona de Biodiversidad El Retorno, Territorio Colectivo de Pedeguita y Mancilla,
(Chocó).
459. Zona de Biodiversidad La Esperanza, Familia Polo, Territorio Colectivo de Pedeguita
y Mancilla, (Chocó).
460. Zona de Biodiversidad La Yulina, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
461. Zona de Biodiversidad Mi Tierra, Territorio Colectivo de Pedeguita y Mancilla,
(Chocó).
462. Zona Humanitaria Camelias, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
463. Zona Humanitaria Caño Manso, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
464. Zona Humanitaria Costa Azul, Territorio Colectivo del Curbaradó, (Chocó).
465. Zona Humanitaria Nueva Esperanza, Territorio Colectivo de Jiguamiandó,
(Chocó)
466. Zona Humanitaria Pueblo Nuevo, Territorio Colectivo de Jiguamiandó, (Chocó).

Organizaciones internacionales:

1. ABColombia
2. Act Iglesia Sueca
3. Alois Coppens
4. Campaña por el derecho a la educación en México
5. Caritas Suiza
6. Colombia Human Rights
7. Commite – Washinton
8. Coordinación Derechos Humanos Lyon – Francia
9. Colegio de periodistas del Perú
10. Colectivo Migrantes y Exiliados/as Colombianos/as por la Paz -MECoPa-
11. Colectivo por la Paz en Colombia desde México, ColPaz México
12. Comité pour le respect des droits humains
13. Conferencia de Provinciales de América Laguna y El Caribe – CPAL
14. Coordinadora Nacional Migrante de Chile.
15. Colombia Humana París
16. Christian Aid
17. Presse Emblème Campagne – PEC
18. Espacio de Cooperación para la Paz
19. Foro Mujeres y Desarrollo Fokus, Noruega
20. Forumsyd, Suecia
21. Fondo de Acción Urgente para América Latina FAU
22. Fundación Sueca para los Derechos Humanos
23. Fundación COATI internacional
24. GEMAP – Asesoría de empresas y despacho de abogados – España
25. Red Internacional de Grupos Pro Alimentación Infantil IBFAN
26. kolko – Menschenrechte für Kolumbien, Alemania
27. ISHR – International Services for Human Rights
28. International Commission of Jurists
29. Kolumbienkampagne Berlin
30. Kumkumbamana
31. Mundubat
32. OXFAM
33. OMEP – Organización Mundial por la Educación Preescolar
34. Organización Mundial contra la Tortura
35. Oficina Internacional de los Derechos Humanos – Acción Colombia – OIDHACO
36. Servicio Jesuita Pananazonico – SJPAM
37. Paz con Dignidad, España
38. Protección Internacional
39. Terre des Hommes Suisse, Suiza
40. Washington Office in Latin America WOLA
41. Yes to Life, No to Mining

Personas:

1. Adriana Arboleda Betancur – Defensora de derechos humanos
2. Adriana C. Aranguren P. – Educación
3. Adriana Calle Jordá – Ong
4. Adriana Camacho – Gestora de proyectos ambientales
5. Adriana Garzón – ciudadana
6. Adriana Giraldo – Ingeniería
7. Adriana Gómez Alzate – Docente Universidad de Caldas
8. Adriana González Navarro – Educativo
9. Adriana Henao – Educación
10. Adriana María Taborda Gutiérrez – Magisterio
11. Adriana Moreno – ciudadana
12. Adriana Muñoz – Psicóloga y docente
13. Adriana Palacios – Educación
14. Adriana Patricia Bedoya Restrepo – Profesional de área – Licenciada en educación básica
15. Adriana Pérez – Arte
16. Adriana Pestana R – Derechos Humanos
17. Adriana Urrea – Universitario
18. Agustín Ricardo Angarita Lezama – Médicoby asesor político
19. Aida Ester nieto florez – ciudadanía
20. Aida marina Aguirre peña – Voluntaria en DDHH
21. Alba Castillo – Docente
22. Alba Elena Mantilla Pulido – Pensionada
23. Alba Lucia Rodríguez Hernández – Profesional En Salud Ocupacional
24. Alba Lucía Vanegas Yepes – rama judicial
25. Alba Nelly Valero – Profesora universitaria
26. Alba Teresa Cediel Castillo – Misionera Madre Laura
27. Alba Zuluaga – Consultora Independiente
28. Albeiro Carreño Santiago – Estudiante
29. Albeiro Henao – Pensionado
30. Alberto Yepes – Defensor DDHH
31. Alberto Benítez – Autónomo, sector de la construcción
32. Alberto Castilla – Senador
33. Alberto Franco Giraldo, CSsR – Sacerdote y defensor de derechos humanos
34. Alberto Heredia Pieschacon – Economista
35. Alberto Vanegas Zuluaga – Docente Sindicalismo CUT
36. Alcira Bonilla – Agricultora urbana
37. Aleida Castro Pardo – Grupos comunales
38. Alejandra Ortiz – Defensora de Derechos Humanos
39. Alejandro Gamboa Abril San Damián – Social
40. Alejandro Henao – Agricultura
41. Alejandro Mantilla Q. – Trabajador
42. Alejandro Mazuera Navarro – Político y audiovisual
43. Alejandro Quintero Galeano – Doctor
44. Alejo Quevedo Cantor – Docente
45. Alex Zapata
46. Alexander Pareja Giraldo – Educación
47. Alexander Rodríguez Montoya – Docente
48. Alexandra Muñoz – Ambiental
49. Alfonso Lopez – Arquitecto
50. Alfonso Sánchez – Jubilado
51. Alfredo López – Gestor cultural y ambiental
52. Alhena Caicedo – Profesora Departamento de Antropología Universidad de Los Andes
53. Ali ang gayay – Maestro
54. Alicia Cabezudo – Educacion
55. Alina Hleap – Cine y cultura
56. Alirio Felix – Docente
57. Alirio Uribe Muñoz – Defensor de derechos humanos
58. Alix María Sajonero Pallares – Docente Pensionada
59. Allison Morales Silva – Defensora de Derechos humanos
60. Alma Ocampo – Movimiento Social de Mujeres
61. Alois Coppens – Transporte
62. Alonso Villa – Gestión Empresarial
63. Álvaro Arteaga – Docente
64. Alvaro Cabrera Z – Polo Democratico Pasto.Nariño
65. Alvaro Eduardo Santos – Ingeniero Agronomo
66. Álvaro Idarraga – Ingeniero agrónomo
67. Álvaro Lopera – ciudadanía
68. Álvaro Posada Díaz – Médico pediatra
69. Alvaro Reyes G – Profesor Escuela de Estudios en Psicoanalisis y Cultura . Universidad
Nacional de Colombia
70. Alvaro Varona Rengifo – Ingeniero Civil
71. Alvaro Villarraga Sarmiento – Catedratico universitario
72. Alvarocujavantegarcia – Mesa de víctimas engativa
73. Amada Benavides – Sociedad civil. Amanda Gutiérrez Acosta – Ninguno
74. América Mantilla Pulido – Socióloga actualmente pensionada
75. Amparo Carvajal Jaramillo – salud
76. Amparo Castro Echeverri – Colombia humana
77. Amparo Garzón – Independiente
78. Amparo Milena García Gómez – Diseñadora Gráfica Independiente
79. Amparo Murillo – Docente jubilada
80. Ana B Rojas Becker – Concejo Municipal de Paz DD HH
81. Ana Catalina Reyes – Académico
82. Ana Cecilia Correa Hernández – Pediatra profesora Universidad de Antioquia
83. Ana Dalila Gómez – Abogada
84. Ana franco – ciudadanía
85. Ana Gabriela Guerrero – Estudiante
86. Ana Isabel Durán – Docente
87. Ana Lucelly Velasco Jurado – Cultura
88. Ana Lucía Muñoz – Sociedad Civil
89. Ana María Aristizabal – ciudadanía
90. Ana María Bautista – Estudiante
91. Ana Milena Osorio García – Investigador
92. Ana Mora – Profesional de la salud
93. Ana Patricia Rozo Medina – Asesor
94. Ana Tulia Cuellar Zemanate – Pensionada
95. Ana María Fernández – Docente
96. Andrea Camila Acuña Barragán – Docente
97. Andrea Lorena Roncancio Lozano – Estudiante
98. Andrea Parra – Psicóloga
99. Andrés Armando Gómez – Líder social y comunitario
100. Andrés Calle Noroña – Profesor
101. Andrés Camilo Rodriguez Castillo – Defensor DDHH
102. Andrés David Franco – Defensor DDHH
103. Andrés Garay Pinto – LGBTI
104. Andrés González – Independiente
105. Andrés Herrera – Independiente
106. Andrés pomar Vásquez – Estudiantes – Universidad del Tolima
107. Andrés Wilches llanos – Ing electricista en México
108. Andrés Yepes – Profesor UdeA
109. Ángela Ardila – ciudadanía
110. Ángela de Castro – Docente
111. Angela Maria Chaverra Brand – Docente
112. Angela María Fernández Marín – Ambiental
113. Ángela María Gil Gallego – Docente universitaria
114. Angela Maria Pedreros Guerra – Abogada
115. Angela Maria Villegas – Periodista
116. Angela Tobón – Educación
117. Angelica – Desplazado del munisipio de policarpa
118. Antolino Estévez Triana – Educación
119. Antonio Albiñana – Periodista
120. Antonio Elizalde – Educación
121. Antonio Javier Jaramillo – Derechos humanos y paz
122. Antonio María López Atehortua – Pensionado
123. Antonio Pareja – Docente
124. Antonio sanguino – Senador
125. Aracely León Medina – Abogada
126. Arley salazar – Artesano
127. Armando Ramón Vergara Vergara – Docente.
128. Armando Salazar Ariza – Ambiental
129. Armando Urrego Saenz – Médico
130. Arnulfo Carazo – ciudadanía
131. Astrid Helena Vallejo – Salud
132. Athemay Sterling – Investigador, Abogado, Académico
133. Aura Leonor Martinez Duran – Jubilada
134. Avaro Marin Vieco – Artista
135. Ayda Luz Gómez – Educación
136. Baltazar Castañeda Castañeda – Vicepresidente Consejo Provincial del Oriente
Antioqueño
137. Beatriz Herrera – Sociedad civil
138. Beatriz del Castillo – Socióloga
139. Beatriz Eugenia Granados – Artesana
140. Beatriz Vélez Escobar
141. Bella María Caluce Capote – Movimiento de mujeres
142. Benjamín Herrera Chaves – Jubilado
143. Benjamin Higuita Rivera – Ex-Congresista Colombiano
144. Bernardo Ramirez Jaramillo – Traductor
145. Berta Lucila Henao S – Profesora
146. Betty Puerto Barrera – Psicóloga
147. Bibiana leudo – Deporte cultura y educacion
148. Blanca Cecilia Ramirez Monroy – Independiente
149. Blanca López Serna – Agrícola-Pensionada
150. Bryan A. Agudelo Quintero – Pedagogo
151. Byron Arizala Corrales – Responsable medios de vida en Alianza por la solidaridad
152. Camila Castellanos – Ambiental
153. Camila Cuervo – Antropologa
154. Camila Giraldo Segura – Corrección de texto
155. Camilo Álvarez Benítez – Investigador Social
156. Camilo Andrés Ochoa Hernández – Periodista
157. Camilo Arroyo A. – Trabajo Social
158. Camilo Londoño Giraldo – Estudiante derecho
159. Camilo Mauricio Gomez Navarro – Estudiante
160. Carlos A. Garay Eslava – Sociólogo
161. Carlos Alberto Díaz – Gobierno
162. Carlos alberto muñoz – Polácion lgbti+q
163. Carlos Anibal Gonzalez Alvarez – Trabajo en apoyo y acompañamiento a las
organizaciones sociales en el Cauca
164. Carlos Armando Joya – ciudadanía
165. Carlos Augusto Monsalve Restrepo – Pensionado
166. Carlos Ayala – Educación
167. Carlos Buitrago – Salud
168. Carlos Doval Gutiérrez – Estudiante
169. Carlos Eduardo Hernandez – Medico
170. Carlos Emilio Gonzalez Garcia – Consultor gubernamental
171. Carlos Ernesto Gómez Sánchez – Cineasta
172. Carlos fabian Becerra saavedra – mesa mpal de victimas villa del rosario N.S defensor
Derechos humanos
173. Carlos Gomez – Pensionado
174. Carlos Hugo Duque Alzate – Educador
175. Carlos Humberto Grijalba – Docente
176. Carlos Jacanamijoy – Artista
177. Carlos Manco A – Empleado
178. Carlos Mario Gomez Jimenez – Educativo
179. Carlos Pinill – Pensionado
180. Carlos Rodriguez Mejía – Director Maestría en Derechos Humanos de la Universidad
Santo Tomas Bogotá
181. Carlos velez – Transporte
182. Carmen alicia salinas ante – Pensionada
183. Carmen Alicia Sarmiento Mora – Periodismi
184. Carmen Cecilia Restrepo López – Oficios varios
185. Carmen Elena Montenegro – Infependiente
186. Carmen Fonseca Cuenca – Docente Universidad Pedagógica Nacional
187. Carmen Gloria M de Archila – Artes plástica
188. Carmen Lozano Quintero – Docente
189. Carmen Lucía Dávila – Consultora evaluación de impactos
190. Carmenza Ardila Torres – Ama de casa
191. Carmenza Zuluaga Vázquez – Movimiento popular de mujeres
192. Carmiña Pérez – Medica
193. Carolina Álvarez V. – Docente
194. Carolina Álzate – Abogada
195. Carolina Arango-Vargas – Educación superior
196. Carolina Cadavid Vargas – Educación
197. Carolina Castro Ossa – Profesional en planeación y desarrolllo social
198. Carolina Garzón Duarte – Ingeniera Agroforestal
199. Carolina Naranjo Escobar – Asesora e investigadora en Construcción de Paz, DDHH y
Reconciliación
200. Carolina Ordaz – Bacterióloga
201. Carolina Torres – Trabajadora Social
202. [email protected] – ciudadanía
203. Catalina Ochoa – Profesora universitaria
204. Catalina Puerta Henao – Universidad de Antioquia
205. Catalina Restrepo – Ecologista
206. Catalina Turbay – Desempleada
207. Cecilia Balcazar – Escritora
208. Cecilia Carmona A – Pensionada
209. Cecilia Castro Mujica – Consultora
210. Cecilia Guerrero – Médica especialista
211. Cecilia Guzmán Hoyos – Publico
212. Cecilia Hernandez – Pensionada
213. Cecilia Muñoz – Universidad Javeriana
214. Celia del Pilar Páez – Antropóloga
215. Cervulo Bautista Matoma – Sindical y Derechos Humanos
216. César Aldana – Defensor DDHH
217. César Augusto Salazar Gómez – Empleado empresa privada.
218. César Augusto Velasco – Empleado
219. César Capera Urrego – ciudadanía
220. Cesar Fernández Betancur – Desempleado
221. César Santoyo Santos – Investigación- DDHH
222. Cesar Zuluaga – Antropólogo
223. Clara Arango – Educativo
224. Clara Castro – ciudadanía
225. Clara del Pilar Escamilla Fonseca – Nutricionista / salud pública
226. Clara Duarte Cuervo – Docente, editora
227. Clara Inés León L. – Abogada independiente.
228. Clara quinche – Docente
229. Clarena Marín Trujillo – Comunicadora Social
230. Claudia Belén Lancheros Fajardo – ciudadanía
231. Claudia Carolina Peña Ríos – Comunicación social y periodismo
232. Claudia Clavijo – Salud. Médico
233. Claudia Constanza Navarrete Peñuela – Empleada
234. Claudia Elena Clavijo Guevara – Defensora de Derechos Humanos
235. Claudia María Calderón Ramírez – Empleado
236. Claudia Niño – Abigada
237. Claudia Patricia Salazar Serna – Profesional en Desarrollo Familiar
238. Claudia Patricia Sánchez – Trabajadora social
239. Claudia Perdomo Avendaño – Comunicadora Social
240. Claudia Tovar Guerra – Profesora investigadora
241. Claudia valencia – Independiente, lidereza
242. Claudia Yaneth Castaño Gallego – Movice Antioquia
243. Claudia Yepes L – Abogada
244. Claudia zuleta – Educación
245. Clemencia Gomez – ciudadanía
246. Clemencia Jaramillo – Funcionaria pública
247. Colectivo Awak – Lideresa
248. Comisión de – Derechos humanos PCC
249. Constanza Carvajal Vargas – Terapeuta, e Investigadora Social
250. Constanza Vieira Quijano – Periodista
251. Consuelo Granados – ciudadanía
252. Consuelo Salgado Tàmara – Gestora cultural
253. Corporación Justicia y Dignidad – Defensor de Derechos Humanos
254. Cristian cabrera – Miembro del consejo nacional de paz
255. Cristian Camilo Mesa Guerra – Activista de OSIGD
256. Cristina Frodden – ciudadanía
257. Cristina Niño – Educación
258. Cristina Espinel
259. Cristo Hoyos – Arte Historia Cultura
260. Dagoberto Castellar – Farmacéutico salud
261. Daniel – Desempleado
262. Daniel Candelo Campo – Defensor de Derechos Humanos
263. Daniel Coppens – Estudiante
264. Daniel Cruz Siva – ciudadanía
265. Daniel Garcés – artesano
266. Daniel Jerónimo Tobón – educación
267. Daniel Jimenez Gallego – Educación.
268. Daniel Martínez Gómez – Desempleado
269. Daniel R. Piedrahita v. – Pensionado
270. Daniela Herrera Merchán – Representante de derechos humanos Manizales
271. Daniela Stefania Rodríguez – Abogada
272. Darío Aranguren – Independiente
273. Darío González Posso – ciudadanía
274. David delgado torres – Academia
275. David Espitia – Docente
276. David Lopez – Consultor en DDHH para América Latina y mecanismos ONU en Ginebra
– Suiza
277. David Rodríguez – Estudiante y defensor de DD.HH
278. Dayron yepes – Pensionado
279. DDHH – ciudadanía
280. Deinedt Castellanos – Gerontologa
281. Denisse Gracia – Educador
282. Diana – Epidemióloga
283. Diana Angélica Durán Torres – Estudiante
284. Diana Castillo – Consultora internacional de derechos humanos
285. Diana G Palomino – Estudiantil
286. Diana López – Estudiante Universidad Pedagógica Nacional
287. Diana Margarita Yepes Henao – Comercial
288. Diana Marín – Educación Superior
289. Diana Patricia Arcila Aristizábal – Gestora cultural
290. Diana Pedreros Méndez – ODCOPAS
291. Diana Sánchez Lara – Coordinadora Programa Somos Defensores
292. Diana Vivas Mosquera – Abogada
293. Diego Arango – Artista Pintor
294. Diego Balvino Chavez Chaves – Sociólogo – investigador en Derechos Civiles y Políticos
295. Diego Escobar E – Ingeniero Civil
296. Diego Mauricio Bejarano Garcia – Consultor
297. Diego Rodriguez – Profesional
298. Diego Sepulveda – Educación
299. Diego Zúñiga Hurtado – Estudiante
300. Disney Barragán – Educación
301. Dolman Rubio – Profesor Universitario
302. Doris Muñoz Zapata – Educativo
303. Dory Clemencia Capera Leitón – Docente y sindicalista
304. Dwight Alberto Hernández Peña – Contador Publico
305. Edda Madrid Malo – Comunicación Social
306. Edgar Cortés – Agrícola
307. Edgar Neville – Independiente
308. Edgar Rey Sinning – Docente
309. Edilberto Rodríguez León – Derechos humanos
310. Edilma Granados Ramírez – Periodista
311. Edilma Suárez Castro – Enfermera/ Sector salud
312. Edna Liliana Rodríguez Macías – Consultoria
313. Eduardo Arias – Defensor de Derechos Humanos
314. Eduardo Pérez Flórez – Obrero
315. Eduardo Villarreal – Cultura
316. Eduardo Bustamante
317. Edwin Alberto Carmona López – Psicólogo
318. Edwin yesid iquira Beltrán – Ingeniero de sistemas
319. Eibar Muñoz Achinte – Apoyo a procesos agroecológicos y de seguridad alimentaria
320. Eisinober Henao Buitrago – Educacion
321. Either Fabian Rico Marsiglia – Estudiante
322. Elba de cano – Sector salud
323. Elena Correa – Social
324. Elián Barreto Rodríguez – Universidad
325. Elisa Ribeiro – Universidad Nacional de Colombia
326. Elizabeth Castañeda – Organizadora comunitaria
327. Elizabeth Muñoz Ñañez – Docente universitaria
328. Elizabeth Rendón Ramírez – Abogada
329. Elizabeth Salazar – Observatorio Mujer Cultura y Derechos
330. Elizabeth Salgado – Historiadora
331. Elkin Giovani Valencia Calle – Energético
332. Elkin Londoño – Docencia
333. Elsa Baza Acuña – Docencia
334. Elsa Pinilla – fotógrafa
335. Elsa Quevedo – Servicios
336. Elsa Yamile Blanco Mora – Construcción
337. Elvia Pérez – independiente
338. Elvis Arturo Narváez – ciudadanía
339. Emerson Montaña – Educación
340. Enrique Chaves López – Abogado
341. Erica Tatiana Padilla – Auxiliar administrativo
342. Erika Carolina Camacho Forero – Abogado
343. Erika Franco – Veterinaria
344. Erika Giraldo Vargas – Sector agrícola
345. Erika Ospina – Educación
346. Erika Perea – Grupo de investigación en agroecología
347. Erika Prado – LGBTI
348. Ernesto Jorge Clavijo Sierra – Profesional independiente en arquitectura y urbanismo
349. Ernesto Rueda Arebas – Pensionado
350. Esmeralda Vargas Vallejo – ciudadanía
351. Esnelda Ramírez Vanegas – Pensionada
352. Esperanza Garzon – Ama de casa
353. Esperanza Hernández Delgado – Académica e investigadora para la paz
354. Esteban Cancelado Gomex – Derechos Humanos
355. Estefanía Castrillón Palacio – Estudiante Antropología y Feminista
356. Ezequiel Lucas Pérez Sanchez – Ingeniero Forestal.
357. Fabián Andrés chinchilla Quintero – salud
358. Fabián Araque – Consultor
359. Fabián Culma – Organizaciones no gubernamentales
360. Fabián Pérez Cardona – Privado
361. Fabio hipo – Profesor
362. Fabio León Sánchez Herrera – Cultural
363. Fabiola Agudelo – Defensora de ddhh
364. Farid Villegas Bohórquez – Docente
365. Feliciano Valencia Medina – Senador de la República
366. Felipe Millán – Derecho
367. Felipe Palau – Activista cívico-político
368. Félix Cuatindoy – Comunicador Social
369. Fernanda Sánchez Jaramillo. – Periodista profesional.
370. Fernando – Investigadore
371. Fernando Aguilar – Educación
372. Fernando Arellano Ortiz – Periodista
373. Fernando Blandon – Trabajador independiente
374. Fernando Campos Polo – Representación sistema Universitario Consejo Nacional de
Paz.
375. Fernando Carrascal Morales – Instructor Industria
376. Fernando Escobar B. – Campesino
377. Fernando González P. – Comunitario
378. Fernando León Rengifo – Educación superior
379. Fernando Marin Agudelo – Seguros
380. Fernando Rodríguez Kekhan – Defensor ddhh abogado
381. Fernando Valadez – Derechos Humanos. Salud mental
382. Ferney Idrobo Molina – Defensor de DDHH
383. Filadelfo Figueroa Acosta. – Docente retirado.
384. Flor Alba Moreno – Movimiento social de mujeres
385. Flor de María Finlay Ocaña – Lideresa social. Activista feminista
386. Francisco Bustamante – Defensor
387. Francisco González – Comercio
388. Francisco Guerra – Maestro universitario
389. Francisco Javier Lopera lopera – Médico / independiente
390. Francisco León Bravo Chamorro – Pensionado
391. Francisco Murillo Ortiz – Educación.
392. Francisco Velandia Ruiz – Estudiante
393. Franklin Castañeda – Defensor de Derechos Humanos
394. Gabriel Abad Rojas – Cofundador Colectivo Morrodeagua
395. Gabriel Ángel – Escritor – Partido FARC
396. Gabriel Becerra Yañez – Secretario General UP
397. Gabriel Rangel Mogollón – Veedor
398. Gabriel Soler – Universidad Nacional de La Plata – Argentina
399. Gabriela Velez Gallego – Docente universitaria
400. Gabriel Buitrago – Defensa DH
401. Gelber De Arco Medina – Empleado
402. Geo Coppens d’Eeckenbrugge – Investigador en Agronomía
403. Gerardo Rincón Uuscategui – Abogado
404. Germán Ahumada – Pensionado
405. Germán Bedoya – Campesino
406. Gerson Carrillo – Educación
407. Geysha Guerrero – Pensionada – Ad de empresas
408. Gilberto Cardozo Gonzalez – Pensionado
409. Gildardo Arenas Mesa – Educación
410. Gildardo Colorado Vargas – Ingeniero Agrónomo
411. Gisella Restrepo Jiménez – JusTicia
412. Giuseppe Pasquale – Trabajador Social
413. Gladys Turriago – Colombiana
414. Gladys Villa Martínez – Educativo
415. Gloria Arias Nieto – Columnista El Espectador
416. Gloria Amparo Camilo – Humanitario y DDHH
417. Gloria Ampato Alzate Castaño – Socióloga
418. Gloria Bermúdez – Educadora
419. Gloria Cecilia Orcue – Defensora Derechos Humanos
420. Gloria Cuartas Montoya – Investigaciones para la paz
421. Gloria del Río – Salud
422. Gloria Luna Rivillas
423. Gloria Díaz – Pensionada
424. Gloria Ines Ramírez ríos – Defensora de los derechos de las mujeres
425. Gloria María Sánchez – Comerciante
426. Gloria Mora Jara – Pensionados
427. Gloria Patricia Castro Martínez – Docente
428. Gloria Patricia Gallo Cuartas – ciudadanía
429. Gloria Patricia Peláez Jaramillo – docente UdeA
430. Gloria Patricia Zuluaga Sáncehz – Ingeniers
431. Gloria Pinilla – Comunicaciones
432. Gloria Rendón – Artista
433. Gloria Ríos – ONG
434. Gloria Upegui – Columnista El Mundo
435. Gloria Vélez – Independiente
436. Gonzalo Cardona – Rural
437. Gonzalo Clavijo – Médico
438. Gonzalo Jimenez Rodriguez – Profesor universitario
439. Gonzalo Reyes – Comité Ambiental Ibagué CADV
440. Gonzalo Sánchez Gómez – ExDirector Centro Nacional de Memoria Histórica
441. Gregorio Blandon Henao – Magisterio
442. Grey yuliet Ceballos Garcia – Salud
443. Guillermo González – Periodista
444. Guillermo Jaramillo – ciudadanía
445. Guillermo peña – Indígena wounaan
446. Guillermo Rico Reyes – Periodista y escritor
447. Guillermo.Garcia Ortiz – Juez de Paz
448. Gustavo Adolfo Escamilla parra ” DDHH” – Víctima
449. Gustavo Adolfo Renjifo – Músico Ingeniero
450. Gustavo Reyes – Docente
451. Gustavo Rojas – Sociedad civil
452. Gustavo Yepes Londoño – Educativo
453. Gustsvo Valencia – Abogado
454. Harold Secue – Organización indigena
455. Hector Adolfo Ochoa Martinez – Docencia universitaria
456. Hector colorado lopez – Comerciante
457. Héctor David Suárez Rodríguez – Defensor de Derechos Humanos
458. Héctor Fabio Cardona – Comunicaciones
459. Hector gersain bejarano tobon – Estudiante DD.HH
460. Héctor Hernán Gamboa Pinilla – Periodista
461. Héctor Marino Rengifo Vidal – Pensionado.
462. Héctor Rafael Hernández Correa – Salud
463. Helen Cadena – Program Manager
464. Henry Pérez Hernández – ciudadanía
465. Hermes Lopez Carrero – Independiente
466. Hermilda sierra j – Hermilda sierra
467. Hernán Maestre Gómez – Comerciante
468. Hernán Mira Fernandez – Profesor Universidad de Antioquia
469. Hernan Pizarro – ciudadanía
470. Hernán Ramírez – Cultor
471. Hernán Rodríguez – Comunicador social
472. Hernan Rpo – Abogado
473. Hernando Muñoz Cardenas – Educación
474. Hernando Gil – Salud
475. Hernando Quintana Cabarcas – Pensionado.
476. Hernando West – Ingeniero Informático
477. Hilda Beatriz Calderón Parra – Empreada
478. Himberto Enrique Jiménez Pinto – Profesional Técnico Eléctrico
479. Hugo Alexander mazo – Docente
480. Hugo Chavez Urrutia – Abogado
481. Humbdeto Sanchez – Ing. Forestal
482. Humberto Acosta – Independiente
483. Humberto Castro Mujica – Pensionado
484. Humberto correa Gómez cgt ddhh – Sindicalista ddhh
485. Humberto Correa Gómez sindicalista – Sindicalista secretario ddhh de la CGT
486. Humberto Ramirez Gómez – Profesor universitario
487. Ignacia torres rocha – Oficios varios lider
488. Ildefonso Henao S – Funcionario público
489. Ilse chavarriaga – ciudadanía
490. Indira Oliveros – ciudadanía
491. Inés Arciniegas Tasco – Misionera
492. Ingrid karime rodriguez – Comunidad
493. Íngrid Solanyi Rodríguez García – ciudadanía
494. Institución Educativa – Educativo
495. Irene Anaya – Estudiante
496. Irene De los Rios – Ama de casa
497. Irma Garcia Heredia – Trabajadora Social jubilada
498. Isabel Cristina López Diaz – Educación no
499. Isidoro León Céspedes – Educador pensionado
500. isidro quiroga – pensionado
501. Iván Cepeda Castro – Senador
502. Iván Salas Vergara – Médico
503. Ivan salazar – Agent contractuel subventions Acs/sector Social
504. Ivan Santiago Guarín Castillo – Secretario Nacional de Derechos Humanos de
Feu-Colombia
505. Ivonne Gómez Meza – Ingeniera Ambiental
506. Ivonne Wilches – Consultora en género
507. Jacqueline DeviaCastro – mujeres y paz
508. Jaime Absalón León Sepulveda – Defensor de derechos humanos
509. Jaime Alberto Rendón – Economista
510. Jaime Alberto Saldarriaga Vélez – Docente universitario
511. Jaime Arcila – Abogado
512. Jaime David Cruz – Pensionados
513. Jaime E Angel – Economista.
514. Jaime Guzmán García – Empleado
515. Jaime Iván Pardo Aguirre – Educación
516. Jaime Navarro Wolff – Secretario General del Partido Alianza Verde
517. Jairo – Jubilación
518. Jairo Alberto Suárez Sánchez – Pensionado
519. Jairo Antonio Zapata – Pensionado
520. Jairo mejia – Artista
521. Jairo Sánchez – Agropecuario
522. Janeth Rojas – Profesional independiente
523. Javier Omar RUIZ – Activista social
524. Javier Alberto Valencia orizci – Mesa Orgs sociales defensoras DDHH de Risaralda
525. Javier Darío Vélez Echeverrigobierno – Gobierno Distrital de Santa Marta
526. Javier Mantilla – Educación
527. Javier Rene Cajicá Gamboa – Educación
528. Javier Sanchez – Educación
529. Jenny Vargas – Trabajadora Social
530. Jessica Santacruz – Periodista
531. Jesús Abad Colorado López – Periodista y fotógrafo documental
532. Jesús Alfonso Flórez López – Profesor Universitario
533. Jesus Antonio barragan – Campesino
534. Jesús Armando Duque Londoño – Economista, Sociólogo y psicológo.
535. Jesús Efrén Solarte Otero – Vendedor Independiente
536. Jesús Enrique Chaves – Médico Psiquiatra
537. Jesús María Arias Vélez – Líder social Tenjo cundinamarca
538. Jesús Omar Quimbay Rojas – ciudadanía
539. Jhon Alvarado Lugo – Psicólogo
540. Jhon Darwin Suarez Chapera – Trabajador
541. Jhon Jairo Velasco Lozada – Comerciante
542. Jhon Mira – Docente
543. JHON RAMÍREZ – Educación
544. Jhon Restrepo – Sindical
545. Jhonathan Hernández – Docente
546. Jimena Roncancio – Salud Pública
547. Jimmy Rodriguez Ibarra – Campesino cima unidad patia
548. Johana Ordóñez – Contratista
549. Johanna Duque – Docente
550. Johanna Soto Araque – Público
551. Jorge A. Chaves – ciudadanía
552. Jorge Ahumada avila – Docente universitario
553. Jorge Alberto Restrepo hernandez – Pensionado
554. Jorge Alonso Camacho – Música
555. Jorge Andrés Arbeláez R. – Músico. Pedagogo Musical.
556. Jorge David Vallejo Gómez – Abogado especialista en Derechos Humanos y DIH
557. Jorge E. Camacho T. – Abogado
558. Jorge Eliecer Castaño – Periodismo
559. Jorge Elieser Prieto Riveros – Abogado y granjero. Activista político
560. Jorge Hernando Cáceres Cruz – Cooperativista – Privado
561. Jorge Humberto Correa Díaz – Educación
562. Jorge Iván Gómez – Docencia
563. Jorge Iván Peña Quintero – Economista
564. Jorge largo – Educación
565. Jorge Montoya – Administrador
566. Jorge Pereira – Pensionado
567. Jorge Vaca – Artista
568. Jorge wolff correa – Médico especialista
569. José Alberto Igirio Orozco – Estudiante
570. José Alcides Giraldo S – ciudadanía
571. José Alexander castro – Vigilante
572. José Antonio Gomez – Biólogo. Ambiental
573. José armando arenas Hernández – Abogado de la SAAD OEI
574. José Arnulfo bayona – Pensionado
575. José Daniel Gallego – estudiante universitario, Defensor de los Derechos Humanos.
576. José David Ramírez Meneses – Defensor de DDHH.
577. José de Jesús Atehortúa Sánchez Centro Cívico San Javier Medellín – Líder Social,
defensor DDHH
578. José Eduardo Gutierrez Perez – Ingeniero Agrónomo, pensionado
579. José Freddy Restrepo García – Abogado Mesa Por La Paz y Justicia Cali
580. José Gabriel Acosta – Pensionado
581. José Hernán Ochoa – Politólogo
582. José Luis Ferrer – Psicología
583. José M. Gómez – Academia
584. José Manuel González Cruz – Educación Universidad Pedagógica Nacional
585. José Manuel Rativa Mayusa – defensor Derechos Humanos/abogado
586. José Mauricio Rodríguez Buitrago – Docente
587. José Miguel Barajas – Técnico Electricista, sector Comunal
588. José Milcíades Sanchez – Universidad del Valle
589. José Nifer Diaz Mina – Trabajador Independiente
590. José Ricardo Zapata Camacho – Abogado
591. José Roberto Álvarez – Docente universitario e investigador social
592. José Vicente López – ciudadanía
593. José Yesid Sabogal – Gestión cultural y derechos humsnos
594. José Zuluaga – Industrial
595. José Moisés Pineda Salazar – Gestor Cultural.
596. Josefina Blanco Dugand – Socióloga y politóloga.
597. Juan Camilo gallego – Medico
598. Juan Carlos Sanabria Martínez Colombia Humana-UP-MAIS
599. Juan Darío Castaño Orrego – Pastor evangélico y teólogo
600. Juan David Arbelaez – ciudadanía
601. Juan de Dios Arango Medrano – Empleado
602. Juan Diego Escobar Vázquez – Magisterio
603. Juan Guillermo Gutiérrez Herrón – Zootecnista
604. Juan Manuel Cardona Castañeda – Líder social
605. Juan Martínez – Ambientalista
606. Juan muñoz – Técnico
607. Juan Pablo Ordóñez – ciudadanía
608. Juan Pablo Ruiz Soto – Ambiente y Desarrollo
609. Juan Pablo Tovar Paredes – Sindical
610. Juan Ricardo Urrego Velásquez – Artes
611. Juan Salazar – Educación
612. Juan Sebastián Aristizábal Henao – Defensor de derechos humanos
613. Juan Sebastián Sanchez – Sociedad
614. Juan Vallejo – Economía Solidaria
615. Juana María Echeverri Escobar – Constructora de paz y poeta
616. Juana velasquez – Pensionado
617. Juanita Barreto Gama – Ciudadana feminista
618. Judith Botero escobar – antropóloga
619. Julia Amparo Cano S – Pensionada
620. Julia Castro – Educación
621. Julia castro Carvajal – Educación
622. Julián Gallo Cubillos – Senador por el partido FARC
623. Julián Ospina – Salud
624. Julián P. Mariño – Educación
625. Julián Pastrana – Arquitectura
626. Julián Viña Vizcaíno – Agricultor
627. Juliana Colorado Duque – Trabajo social
628. Juliana Gomez – Docente
629. Julieth Dayanna Duarte – Ama de casa
630. Julio César González Sepulveda – Independiente
631. Julio César Prada Chaves – Textil
632. Julio Jaime Salas – Profesor universitario y defensor de derechos humanos
633. Julio Manuel Gómez Pineda – Abogado litigante defensor de derechos humanos
634. Junta de Accion Comunal – Lider comunal, social y sindicalista
635. Kanabico Objetor – Consejero Municipal de Paz – Medellín.
636. Karol Tatiana Devia Gonzalez – Psicologa
637. Katalina Sanchez Gonzalez – Agricultora
638. Katerine Ardila – Estudiante
639. Kenny Mateo Vargas Santa – Estudiante, líder estudiantil y defensor de DD. HH.
640. Kimberly Llanos – Trabajadora social
641. Laura Emilia Castellanos Bothia – Trabajo social
642. Laura Marcela Gomez Bustamante – Farmaceutico
643. Laura Marcela González – Estudiante/Derecho
644. Laura Montoya López – Movimiento de Víctimas de Crímenes de Estado
645. Laura Restrepo Alameda – Paz, ambiente y derechos humanos.
646. Laura Yiseth Vásquez Cortés – Defensa de los Derechos Humanos, Comité Local de la
ciudad de Manizales
647. Leidy Barrera – Veeduría Ciudadana
648. Leidy Johana Cortés Giraldo – ciudadanía
649. Leidy Johanna Sanjuan – Profesionales independientes
650. Leidy Vásquez Vargas – Estudiante
651. León García – Ingeniero
652. León Zapata – Jubilado-sector Salud
653. Leonardo Enrique Bolívar Ronderos – Desempleado
654. Leonel padilla – Docente universitario
655. Leonor Convers – Profesora Universitaria
656. Leonor Hernández Urueta – Abogada
657. Leonor Padilla – Líder comunitaria
658. Leonor Zalabata . Comisionada de DH CIT. – Organizacion del pueblo Arhuaco.
Confederacion Indigena Tayrona
659. Leonora castaño cano – Defensora de dd.hh
660. Leopoldo Múnera Ruiz – Universidad Nacional de Colombia
661. Lesly Sarmiento – Educación
662. Leticia Espinosa – Antropologa
663. Lia Master – Profesora
664. Lia Mora – Educación
665. Libardo Niño – Docente
666. Libia Montoya – Docente
667. Lida Duarte – Educación
668. Lidy Capera – Docente
669. Lila Lopez Huber – Ama de casa
670. Liliam R Jimenez – Social
671. Liliana Galindo Ramírez – Presidente de Ciudadanías por la Paz de Colombia
672. Liliana Gómez Arevalo – Docente
673. Liliana Marcela Acevedo- Administración
674. Liliana Rincón Garcés – Especialista en Educación
675. Lilliam Eugenia Gómez Álvarez – Investigadora asociada al GSM insectario U.N.
676. Lina Diaz – Educación e Investigación
677. Lina Marcela Hurtado Valero – Abogada defensora de Derechos Humanos
678. Lina María Machado Gómez – Mesa Distrital
679. Lina Osorio – Docente
680. Lina Rocío Sánchez León – Profesional ARN
681. Lissett Espinel – Educación
682. Liza Lopez – Salud mental
683. Liza Roncancio Arias – Activista
684. Lizha Beltran – Artista terapista
685. LMS – Psicóloga
686. Lorena Callejas – Madre de familia
687. Lorena Camacho – Investigación social
688. Lorenzo Zúñiga Goyeneche – Maestro
689. Lourdes Castro García – Derechos Humanos
690. Lucella Rivera Molano – Empleada
691. Lucia de Cardenas – Docencia
692. Lucía Haydeé Trujillo – Pensionads
693. Lucia Vasquez – ciudadanía
694. Lucila Porras Rodriguez – Salud
695. Lucila Cardona – Educación
696. Luis Alberto Aljure Lis – Músico
697. Luis Alberto Avila – Consultoría
698. Luis Alberto Caicedo Rodríguez – sector salud
699. Luis Alberto Muñoz Castrillón – Arquitecto
700. Luis Alfonso Herrera Restrepo – Abogado Defensor de Derechos Humanos
701. Luis Alonso Correa Cortes – Sector Agrario
702. Luis Antonio Ramírez Zuluaga – Profesor Universidad de Antioquia
703. Luis Arturo Forero Ronderos – Empleado
704. Luis arturo serrano. – Medico psiquiatra.
705. Luis carlos alvarez m – Pensionado
706. Luis Carlos Pulgarín Ceballos – Docente periodista escritor abogado
707. Luis Cayon Armella – Comercio
708. Luis Emilce Chara – Conrador Publico / Afrocolombiano
709. Luis Enrique Chávez Ramírez – Asociación de Cacaocultores de Ibagué
710. Luis Ernesto Perez – Salud
711. Luis Fernando arias – Estudiante
712. Luis Fernando López Serna – Pensionado
713. Luis Fernando Parra – ciudadanía
714. Luis Fernando Toro Mesa – Pensionado
715. Luis Fernando Uribe Mess – Independiente
716. Luis Gabriel Reyes Neira – Bachiller
717. Luis hurtado – ciudadanía
718. Luis Javier zuleta cano – Periodista, defensor de derechos humanos y gestor de paz
719. Luis Londoño Argote – Docente
720. Luis marquez – Tecnico de sistemas
721. Luis Martinez Aldana – Empleado
722. Luis Murillo – Medios/ Freelance
723. Luis Rojas – Lider social
724. Luisa fernanda orozco giraldo – Sociologia
725. Luna María Ochoa Mejia – Psicoanalusta
726. Luz adiela.mera – Auxiliar area de la salud
727. Luz Amparo Lema – Antropóloga
728. Luz Marina Hernández M
729. Luz Ángela Galeano Arbeláez – Profesional y ama de casa
730. Luz Angela peralta V – Ama de casa
731. Luz Dary Rojas Garcia
732. Luz Dary Guerrero Ramírez – Independiente
733. Luz Elena Celada Arango – Zootecnista
734. Luz Estella Osorio Torres – ciudadanía
735. LUZ Garzón – Sector Público
736. Luz Gladys Mora Gp – Pensionada
737. Luz Imelda Ochoa – Salud
738. Luz María Acebedo Agudelo – Promotora Cultural
739. Luz María E. Gómez A. Ni – Psicóloga
740. Luz María Londoño F. – Investigadora Social
741. Luz Marina Pérez – Docente
742. Luz Marina Cruz Barrios – Política Publica.
743. Luz Marina González – Empleada
744. Luz Marina Mora Chaoarro – ciudadanía
745. Luz Mary Guerrero Prieto- Pensionada
746. Luz Mery Velasquez Carmona – Víctima del conflicto
747. Luz Sandoval – Retirada
748. Luz Stella Palacio Salgado – Docente
749. Luz Stella Peña – Pensionada.
750. Luz Suaza – Academia
751. Luzdary Soto castillo – Guardad de seguridad
752. Lyda Diaz – Asesorias
753. Lyda Xiomara González Ferreira – Fisioterapeuta, Salud
754. M Alejandra González – Antropóloga
755. Ma ria eugenia pineda – Mujeres
756. Ma. Consuelo Contreras Aragón – Docente SED
757. Ma. Efigenia Dulcey Prada – Pensionada
758. Ma. Esperanza Echeverry – Docente
759. Madeleine Zúñiga – Educación
760. Magali – Educadora física
761. Magda J Beltrán – Acción comunal
762. Magnolia Aristizábal – Docente
763. Malka Gómez – Trabajadora Social
764. Manfred navarro – Defensor de derechos humanos
765. Manuel Bernal Martínez – Docente universitario
766. Manuel Forero – Industrial servicios
767. Manuel Naranjo E – Ingeniero
768. Manuel Prieto – Docente
769. Manuel salamanca – Ciencias sociales
770. Manuela Ruiz – Ambiental
771. Marcela Aguirre – Educadora
772. Marcela Arias Garzón – Escritora
773. Marcela Camacho – Docente
774. Marcela Salazar Posada – Experta Cooperación, Derechos Humanos y Relaciones
Internacionales
775. Marcela Sánchez Lara – Socióloga investigadora
776. Marco Aurelio Moreno Hernández – Sociologo
777. Marco Fidel Hernandez Quijano – Publico
778. Marco Ortega – Salud
779. Mardory Llanos – Público
780. Marelbi Gaitan Celis – Ama de casa
781. Margarita M. Giraldo Montes – Independiente
782. Margarita María Correa C – Pensionada
783. Margarita Peláez – Pensionada Universidad de Antioquia
784. Margarita Perez – Empleada
785. Margarita Pineda Zuluaga – Gestión Social
786. Margarita Rosa Tirado Mejia – Ambiental, Género, DDHH, Artista
787. Margarita uribe – ciudadanía
788. Margarita Velasco Blandón – Magisterio
789. María Zaideé Barbosa Devia – Salud
790. María Acosta – Estudiante
791. Maria Aleida García Bejarano – Pensionada Rama Judicial
792. Maria Alejandra Mora Devia – mujeres y paz
793. María Anid Guzmán Orozco – Estudiante
794. Maria arango – Abogada
795. María Aurora Pulgarin – Independiente
796. María Cardenas – Derechos Humanos
797. María Cecilia GOMEZ – Derechos humanos
798. María Cecilia Plested – Universidad de Antioquía
799. María Clara Melguizo – Educación
800. Maria clara van der Hammen – Docente
801. María Claudia Caballero – Salud
802. María Claudia Terreros – Profesional en Salud
803. Maria Clemencia Saldaña Gomez
804. María Consuelo del Río Mantilla – Abogada defensora de derechos humanos
805. María Cristina Bucheli-Espinosa – Abogada
806. María Cristina Flórez Rodríguez – Hogar
807. María Cristina Martinez Peña – Docente universitaria
808. María Cristina Suaza Vargas – Biblioteca
809. Marìa Cristina Umbarila Chacon – Defensora de derechos humanos
810. María del Carmen Gómez Aldana – Psicosocial Activista y Feminista Defensoría del
Pueblo Regiónal Quindío
811. Maria del Pilar Niño – Pensionada
812. María del Pilar Guerrero – Docencia
813. María del Pilar Marulanda Gomez – Medios
814. María Diago – ciudadanía
815. María Elena Cadena – Jubilada
816. María Elena Erazo Coral – Académica
817. María Elizabeth Beltrán Ortiz – Salud
818. María Emma Cardona Uribe – Jubilados
819. Maria Eugenia Arango ospina – Docente investigadora
820. María Eugenia García – Sociedad civil
821. María Eugenia Ospina – No laboral
822. María Eugenia Ramírez Brisneda – Directora Ejecutiva ILSA
823. Maria Eugenia Salinas Muñoz – Docente universitaria
824. Marìa Eugenia Sànchez G – Sociòloga/Feminista defensora DDHH mujeres
825. Maria Eugenia Tamayo Quintero – Derechos humanos
826. María Eugenia Vásquez Perdomo – Antropóloga feminista
827. María Eva Román Hernández – Coordinadora mesa de víctimas
828. María Feanco – Derecho
829. Maria Fernanda De la Ossa – Educativo
830. María Gines Quiñones Meneses – Defensora de DDHH
831. Maria Helena Gomez P. – Abogada
832. María Helena Montaño – Educación
833. María Helena Rivillas – Educación
834. María Hortensia Hurtado Betancur – docente UdeA
835. Maria Inmaculada Aragon Marina – Consultora desarrollo humano
836. Maria Isabel Casas Herrera – Pedagogía y Salud
837. María Isabel Mazo – Paz y derechos humanos
838. Maria Jose Morales Longas – Arte
839. Maria José Nieto Piñeros – Estudiante
840. María Luisa Villarreal Prado – Psicóloga
841. María Mercedes Duque López – ciudadanía
842. María Mercedes Puerto Barrera – Sanidad
843. María Nelly Rojas – Artista visual
844. María Oneira Guzmán Orozco – Comunitario
845. María ovidia Palechor anacona – Indígena, Victimas
846. María Paula Muñoz – Estudiante
847. Maria Riaño – Producción cultural
848. María Stella Gómez de Velasco – Trabajo Social
849. María Teresa Moreno – Pensionada.
850. María Teresa Moreno Duarte – Pensionada
851. Maria Teresa Ruiz M – Educación superior
852. María Vasquez – Educación
853. Maria Velasquez – Pensionada
854. María Victoria Alzate Cano – Educación Superior
855. María Vidalia Orozco Agricultura – Agricultura
856. María Ximena Castilla Jiménez – Abogada feminista
857. MaríaLeón Arias Cano – Actriz y gestora – Arte Dramático
858. Mariana Álvarez – Medios comunitarios
859. Mariana cano – Politólogo y psicóloga
860. Mariana Salazar – ciudadanía
861. Mariana varela – ciudadanía
862. Maricel Sandoval – Puebla negro afrocolombiano
863. Marina Álvarez Perez – Docente
864. Marina Navas de León – Pensionada
865. Mario Bernardo Figueroa – Profesor Universidad Nacional de Colombia
866. Mario Hernán López Becerra – Profesor universitario
867. Mario José Lozano Madrid – Justicia
868. Mario Reyes – Ciudadania
869. Marisol Isaza – Docente investigador
870. Marlem Jiménez R – Educadora Especial
871. Marlon mariano jaimes leal – Red nacional jóvenes de ambiente nodo Santander
872. Marlon Prieto – Cooperativo
873. Marlon Zea. – Pensionado.
874. Martin Horacio posada h – Jubilado
875. Marta Cardozo – Ama de casa.
876. Marta Casas – Docente
877. Marta Giraldo – Profesora de la Universidad de Antioquia
878. Marta Gladys Arenas – Trabajadora Social
879. Marta isabel ortiz – Pensionada
880. Marta Lilliam Correa Hernández – Medica Profesora FdeM UdeA
881. Marta Moreno – Educación
882. Marta Salas – Jubilada
883. Martha Rozo – ciudadanía
884. Martha Arismendi – Salud
885. Martha Arjona Marín – Mujeres
886. Martha Cáceres – Docente
887. Martha Castellanos – ING de sistemas. Educación
888. Martha Cecilia Carvajal Cañas – Ama de casa
889. Martha Cecilia Duque – Pensionada
890. Martha Cecilia Lopez – Pensionada
891. Martha Cecilia Monroy – Abogada defensora de derechos humanos
892. Martha Cecilia Ocampo – Desempleada
893. Martha Cecilia Yepes Restrepo – Movimiento Social de Mujeres, Medellin, Colombia
894. Martha Díaz – ciudadanía
895. Martha Eugenia Botero Terreros – Ciudadana
896. Martha Gomez – Educación
897. Martha Janneth Ib{añez Pacheco – Docente – Universidad de Los Llanos
898. Martha Jimenez – Salud
899. Martha Lucïa de Buitrago – Gestora Cultural
900. Martha Lucía Gutierrez – Profesora universitaria
901. Martha Luz Magnusson Saldarriaga Velez – It técnica
902. Martha Monroy – Abogada defensora de derechos humanos
903. Martha Mosquera – Comunidad
904. Martha Ochoa – Independiente
905. Martha Sierra – Educación
906. Martha Velez – Jubilada
907. Martín Alonso Velásquez Zapateiro – Abogado
908. Martin roman – Politico
909. Maruja Aguilar – Ama de casa
910. Mary Anaya – Social
911. Mary Luz Mejia Gomez – Academico
912. Maryi yaneth rincon peña – Asistente Admon
913. Marylen Serna Salinas – Lideresa campesina del Cauca
914. Matilde Eljach – Docencia
915. Matilde Ester Maestre Rivera – Defensora DDHH
916. Matilde Velasquez Diaz – Profesional Independiente
917. Maureén Maya – Periodista, escritora y defensora de los derechos humanos..
918. Mauricio Herrera – Docente
919. Mauricio Hernando Lozano Vesga – Administrador publico
920. Mauricio Parra Bayona – Defensor de Derechos Humanos.
921. Mauricio Zuluaga Ruiz – Pensionado
922. Medardo Badillo Mendoza – Pensionado sector publico
923. mei-mei – Artesano
924. Melba luz cuenca almario – Educación y movimiento indígena.
925. Migdonia Rueda Bolaños – Docente Universitaria
926. Miguel Alonso villamil Aponte – Educador
927. Miguel Angel – Agropecuario
928. Miguel Ángel Córdoba Mina – LGBTIQ+
929. Miguel Ángel Peralta – Miembro de DDHH del comité local de DDHH de Manizales
930. Miguel Velandia – Administrador de Empresas
931. Mildrey Corrales charry – Defensora de Ddhh
932. Milena Espinal – Cultura
933. Milena Olave H. – Psicóloga Especialista en actuaciones psicosociales violencia política y
catástrofes
934. Millerlay Díaz – Agricultura
935. Milton López – Trabajador social
936. Milton Mejía – Pastor Iglesia Presbiteriana de Colombia
937. Milton Santacruz – Docente
938. Miriam Inés Gómez – Social
939. miriamvinchira – ciudadanía
940. Miryam Loaiza – Ambientalista, jubilada
941. Miryan Henao – Profesora
942. Misael Medina – Profesor Universitario
943. Mónica Johanna Rueda – Mujeres
944. Mónica Liliana Carrillo – Defensa de los Ddhh
945. Mónica Parra – ciudadanía
946. Myriam Bautista González – Periodista
947. Myriam Cardona Pulgarín – VEEDURIA DE SALUD Y ASOHLAGO
948. Myriam Orostegui – Profesora Pensionada UIS
949. Myriam Ortiz Hurtado – Pensionada. Investigadora en Educación Matemática
950. Myriam yunda – Productivo
951. Naimen martinez perez – Pensionado
952. Nancy Ahudelo – Salud
953. Nancy Faride Arias C – Movimiento Social de mujeres
954. Nancy González – Profesional Defensoría del Pueblo
955. Nancy Hernández Montoya – Empleada pública
956. Nancy Rodríguez – Derechos Humanos
957. Nancy salcedo – ciudadanía
958. Napoleón Vargas – Pintor
959. Natalia Baena Robledo – Abogada
960. Natalia Cañaveral – Cultura
961. Natalia María Tamayo Foronda – ING Agrónoma
962. Nathalia Orozco Jiménez – Estudiante de psicología
963. Nazareth Valencia de Rengifo. – Presidenta cabildo municipal de adultos mayores.
964. Nelly – Polo Democrático Alternativo
965. Nelly Mosquera Z. – Docente investigadora
966. Nelly Vallejo – Defendiendo causas sociales en Colombia.
967. Nelson Orlando Pérez Peña – Defensor de DH
968. Nestor Ospina Florez – ciudadanía
969. Nicola Dongiovanni – Asesor de org sociales y DD.HH.
970. Nidia Acened Ospina Marín – Docente
971. Nidia alvear – Docente publica
972. Noe Rocha Sanchez – Pensionado.
973. Nohora Corredor – Jubilada
974. Nohora Elisa del Río Mantilla – Abogada
975. Nora M. Segura de Camacho – pensionada
976. Nora pulagrin castro – Lideresa social
977. Norma Constanza Villegas Rodriguez – Salud
978. Norma Inés Bernal Vélez. – Religiosa Católica
979. Norma ines lasso rivera – ciudadanía
980. Norma Lucía Bermúdez Gomez – Académica
981. Nubia Lopez – Educadora
982. Octavio Alberto Florez Cano – Libre pensador
983. Olga Cecilia pinilla – Sociologa
984. Olga gomezaaa – Artista plastica
985. Olga Gutiérrez – Docente
986. Olga Leonor Henao Sierra – Pensionada
987. Olga Lucia Álvarez Benjumea – Religioso: Presbitera Católica Romana
988. Olga Lucía Arango Bernal – Em0leada
989. Olga Lucía Carvajal Rojas – Abogada independiente
990. Olga Lucía Granados Niño – Trabajadora Social
991. Olíva Dominguez G. – Pensionsda
992. Omairaarjona – Comercio
993. Omar cadena – Carpintero
994. Omar castrillon – Pensionado
995. Omar Fabián Vera Cortés – Educación
996. Omar Gutiérrez Lemus – Sociólogo
997. Omar Ramírez Gómez – Salud
998. Ona Jurksaitis – Médica
999. Orlando Arroyave Álvarez – Docente-Investigador U. de A.
1000. Orlando Pulido Chaves – Antropólogo
1001. Oscar Hernando Avellaneda Dueñas – Pensionado
1002. Oscar Manuel Zuluaga Uribe – Maestro en Arte Dramatico
1003. Óscar Mesa – Educación
1004. Óscar Mira – Psicólogo
1005. Oscar Roldan – maestro
1006. Oswaldo Carvajal Quiroz – Independientemente
1007. Pablo Castañeda – asesor planes y proyectos socioambientales
1008. Pamela Andrea Rojas Cancino – Educación en danza
1009. Pastor Iván Giraldo Gómez – Docente Universidad de Antioquia
1010. Patricia Borrero – Abogada
1011. Patricia Botero-Gómez – Profesora e investigadora
1012. Patricia Casas – Salud
1013. Patricia Castaño – Comunicaciónes
1014. Patricia Elena García Vahos – Trabajo con el sector mujer, ambiente y cultura
1015. Patricia Elena Jiménez – Docente
1016. Patricia Elena Restrepo Osorio – Historiadora, docente Universidad de Antioquia
1017. Patricia Murillo – Salud
1018. Patricia Rincón – Medico
1019. Patricia Rodríguez – Funcionaria publica
1020. Patricia Trujillo – Educación
1021. Paula Andrea arenas vega – Estudiante
1022. Paula Zamora – Docente
1023. Pedro Arenas – director Observatorio de cultivos y cultivadores
1024. Pedro Elías Rentería Rodríguez – Docente
1025. Pedro Ferreira – Docente
1026. Pedro Luis Geney Arrieta – Periodista y Defensor de Derechos Humanos
1027. Pedro Victor Guevara M. – Consultor independiente
1028. Piedad Ortega Valencia – Profesora universitaria
1029. Pilar Azula Cajal – Educación universitaria
1030. Pilar García – Profesora universitaria
1031. Pilar Riaño – Profesora, University of British Columbia
1032. Pilar vargas – Pensionada
1033. Professor David Raby – Profesor Universitario
1034. R Fernández – Pensionado
1035. Rafael Becerra – Abogado
1036. Rafael Fonseca – Inegenieria
1037. Rafael Parra leal – Empleado
1038. Rafael Pereira – Comunicación
1039. Rafael Rincón Patiño – ciudadano
1040. Ramiro Jimenez Monroy – Profesional
1041. Ramón Eduardo Graciano David – Médico
1042. Raquel pinilla – Docencia
1043. Raquel Vargara Álvarez – Consultora en Administración publica
1044. Raúl Castro – Independiente
1045. Remberto Rhenals M. – Docencia
1046. Renzo Alexander Garcia Parra – Ambientalista
1047. Ricardo Alonso Toro – Defensor DDHH- Abogado- docente
1048. Ricardo Romero – Educación
1049. Ricardo Saldarriaga Vélez – Medico Pediatra Profesor emerito.
1050. Roberto Castaneda – Tecnologia
1051. Roberto Jaramillo – Educación
1052. Robinson romero izquierdo – Lgbti
1053. Rodolfo Ríos – Guía de turismo
1054. Rodrigo Arenas – Ing Agronomo
1055. Rodrigo Uprimny – Profesor de la Universidad Nacional
1056. Rodrigo Velasco Ortiz – Educación
1057. Roman tibavija – Empleado
1058. Rosa Ángela Ramírez Isaza – Pensionada Secretaría de educación
1059. Rosa Inés Noriega – Jubilada
1060. Rosa Maria Rodriguez – Jubilada
1061. Rosa quiceno – Salud
1062. Rosa sandoval – Educacion
1063. Rosalba Durán – Profesora universitaria
1064. Rosalía suarez – Municipio de itagui
1065. Rosalino Varela Castillo – Campesino
1066. Rosario Rojas – Docente
1067. Rubén Darío Correa Franco – Pensionado
1068. Rubén Gómez Lorduy – Magisterio
1069. Rubén Marín – Cultural
1070. Ruth Estupiñan Rodriguez – Artista _ Escritora
1071. Ruth Quevedo – Investigación
1072. Ruth Younes – Pensionada
1073. Sahira Gimena Franco Hernández – Docente
1074. Salomon Gutierrez Gamba – Justicia y Derecho
1075. Samuel Roldán – Directivo Sindical
1076. Sandra Alvarado – Comunicadora Social
1077. Sandra Arismendi – Psicología
1078. Sandra Bermúdez – directora Corporación Viso Mutop
1079. Sandra Bueno – Docente
1080. Sandra Carmona – ciudadanía
1081. Sandra Constanza Calderón Ramírez – Abogada
1082. Sandra Delgado – Defensora Derechos humanos, Estudiante Maestría en DDHH ESAP
1083. Sandra Giraldo – Docente
1084. Sandra Milena Velásquez Vergara – Educación
1085. Sandra Mónica Herrera gaviria – Abogada derechos humanos.
1086. Sandra Mosquera – Ama de casa
1087. Sandra Patricia Mojica – ciudadanía
1088. Sandra Rativa Gaona – Investigadora y ecologista
1089. Sandra Torres – Educadora
1090. Sara Janeth Sánchez Dantiva – Social comunitario
1091. Sara Londoño – Enfermera
1092. Sara Tufano – ciudadanía
1093. Sara Zuluaga – Estudiante
1094. Saul Rugeles – Médico
1095. Semíramis Chicareli – Educación
1096. Sergio González León – Director Acto Latino, de la comunidad cultural
1097. Sergio Jaramillo Gómez – Jubilado
1098. Sergio Oswaldo Perez Rios – Administrador de empesas
1099. Silvia Blair Trujillo – Medica
1100. Silvia Durán – Educación
1101. Silvia García – Movimiento social de mujeres
1102. Silvino González Morales – Diseñador gráfico
1103. Silvino Villalba. – Independiente.
1104. Silvio Aristizabal – Independiente
1105. Socorro Ramírez – Profesora Universidad Nacional
1106. Solangel Pineda Aricapa – Consultora gestión Socio empresarial
1107. Soledad Muñoz Cano – Independiente
1108. Sonia Ariza Navarrete – Abogada
1109. Sonia Cárdenas Méndez – Contadora publica
1110. Sonia Castañeda Roncancio – Pensionada
1111. Sonia Eljach
1112. Stella Cardenas A – Maestra
1113. Stella Sacipa – Pensionada
1114. Susana Farfán – Ciudadana Colombia de a pie
1115. Susana Mabel Cabanillas Miguel – Pensionada
1116. Susana Urrea Ramírez – Susana Urrea Ramírez
1117. Tamara Rosa Calvache Gonzalez – docente universitario
1118. Tatiana Mesías gutierrezea – estilista población de mujeres trans
1119. Tatiana Perdomo – Abogada
1120. Teresa Gutierrez Zuñiga – Educadora
1121. Teresa Mojica – Pensionada
1122. Uriel A. Cárdenas A – Educación universitaria
1123. Valentina Sánchez – ciudadanía
1124. Valentina velandia Ovalle – Estudiante/ DDHH
1125. Vera Pak – Independiente
1126. Vicente Alba Mz – Contador
1127. Víctor Adolfo Henao Sierra docente – Docente
1128. Víctor de Currea-Lugo – Profesor y periodista
1129. Víctor Hugo Guzman Calderón – Biólogo
1130. Víctor Hugo Moreno Mina – Defensor derecho humanos
1131. Víctor Hugo Velasco Velasco – Comercio
1132. Victor james Ordoñez – Nasa
1133. Víctor Manuel Pazos – Docente
1134. Víctor Molina – Salud
1135. Victoria Eugenia Valencia – Artista
1136. Victoria Eugenia Villegas – Persona trabaje en AVRE
1137. Vidalia Huertas Pérez – Viviana Rodríguez Peña – Abogada
1138. Wendy Matos Henao – Docente
1139. Wendy Ramos Niño – DDHH Comunicaciones
1140. Wendy Yurani Bahamón Sánchez – Docente
1141. William Cristancho Duarte – Defensor de DD.HH
1142. William Díaz Villarreal – Educación superior
1143. William Fonseca Cuenca – Desempleado
1144. William Robles – Médico
1145. Wilson Mellizo – Profesor universitario
1146. Wilson René González C – Educación
1147. Wimar Moreno Silva – Educación
1148. Yadira Vargas – Red Colombiana de mujeres por los derechos sexuales y reproductivos
1149. Yamila Santos – Abogada
1150. Yamile Salinas Abdala – Abogada
1151. Yanel leyva hz – Docemte
1152. Yarima Bayona – Salud
1153. Yecid Londoño – Ingeniero
1154. Yellen Aguilar-Ararat – Ciencias agrarias y ambientales
1155. Yeny Astrit Bedoya Betancur – Defensora de Género, Paz y DHH
1156. Yesid Zapata – Comercial
1157. Yiya Gómez – Organización de la Sociedad Civil
1158. Yolanda Cardona – Pensionada
1159. Yolanda Elvira Peñuela Mora – Comunicadora social
1160. Yolanda Rodríguez – Educativo
1161. Yolanda Zuluaga – Consultora, socióloga
1162. Yolima Quintero Giraldo – Público
1163. Yorleny Palacio – Aux administración, sector salud
1164. Yuri Restrepo – Empleado Publico
1165. Zabier Hernández Buelvas – Poeta Defensor de DH y Paz Nariño
1166. zaida castro guzman – docente universitaria
1167. Zayda Sierra Restrepo – Educación
1168. Zoitsa Carolina Noriega Silva – Educación
1169. Zunga La Perra Roja – Derechos Humanos #TransAmazonicas

Powered by swapps